Правильный настрой по приезде в Австралию

Правильный настрой по приезде в Австралию

Сообщение Consultant » 04 сен 2010, 21:33

Советы бывалых из блога Java Beans dot Asia:

В этой теме я хочу дать несколько советов что и как желательно делать и ожидать по приезду в Австралию. То что я имею в виду это просто подсказки (если так хотите ето называть) из личного опыта , как быстрее и легче ассимилировать и адаптировать.

Имейте в виду что мои подсказки, это то что сработало для меня, и это не значит что они сработают для вас или не сработают. Моё дело написать – ваше дело прочитать :)

И так начнем:

1. Не надо думать что здесь вас кто-то ждет, чесно – вы здесь просто ни комy не нужны, как говорится – на фиг не здались. Помните, не Австралия выбирала вас, а вы Австралию. Вам здесь никто ничем не обязан.

Вы получили визу – класс, супер, хорошо, но! не думайте что здесь вас будут встречать с хлебом солью и заручку вести на работу. С момента как вы спустились с трапа самолета ваша судьба в ваших руках и конечно в руках удачи. Надейтесь только на самих себя и на членов своей семьи.

2. Австралия это мульти-культурная страна, так что будьте готовыми видет кроме крокодилов Данди: кучи Индусов, Азиатов, всяких островитян и любых других не Англо-Саксонсково происхождения. Не надо пугаться и шокироваться.

3. Допустем вы здали IELTS на все 7, отлично! Не думайте что теперь все пути будут открыты вам. Сразу хочу сказать – этого уровня не хватает чтоб на легке проходит интервью и участвовать по приезду в оживлённых беседах с Австралами. Многих просто будут затруднятся понимать. Не пугайтесь – это нормально. За несколько месяцев ваше ухо привикнет к множеству акцентов здесь и вы начнете разговаривать лучше. Но конечно это зависит от вас самих

4. По природе свои стремятся селится со своими. Это нормально. Но я бы вам этого делать не советовал, попытаюсь обяснить почему:

кучкование с Русско-язычным населением:

* тормозит ваше улучшениё Английского. Вы и так уже говорите между собой на Русском, куда ещё больше.
* тормозит ваше ассимилирование и адаптацию.
* y вас пропадает возмжность узнат и понять тех кто окружает вас, будь то Индусы, Сербы, Малтийцы, Греки или Англо-Саkcы. А ведь вам прийдется жить cреди этих людей
* вращаясь в эммигрантском кругу это напихивает ваш мозг ощущениями других – у кого как сложилось. Иногда от количества всяких рассказов на вас наподет какая-то хандра, страх или даже депрессия. Помните если кто-то устроился плохо, ето не значит что такая судба постигнет вас.
* а также есть шанс что застряв со своими, вы и через *цифра* лет будете смотреть на всё глазами эммигранта. Типа вроде уже не в Раша но и в AU тоже дома себя не чувствуете, хоть и работа есть

Я конечно понимаю что все-таки приятно иметь рядом людей в похожей ситуации, но просто помните плюсы и минусы жизни в Русском гетто.

5. Имеите в виду, что наити профессионалную работу заберет время, оссобенно с вашим приежим Английским.
Некоторые из вас найдут работу через месяц, а некторые через 4 или даже через 9 месяцев. Да да! именно так!

Почемy же, как так, отчего такая разница? -
Смотря какой у вас уровень Английского, умение продавать себя на интервью и конечно – удача быть в нужном месте в нужное время вот такие грустные факты жизни …

Поэтому не надо побрезгивать черной работой, например резать огурчики в ресторане или ставит гипсовые стенки.

Почему не надо? -
Такая работенка даст вам возможност держаться на плаву, и не тратить свои сбережения пока вы ищете профессионал jоб. Будет идти какой-то доходец, а там глядишь и Английский подтянется.

Конечно в процессе такой работы надо паралельно рассылать профессионалныe резюме.

Не надо сидеть нога на ноге и думат так:
“Не годится российскому инженеру/программеру/космонавту на низкоквалифицированных работах работать! Не для того ехал, такой ерундой можно было и в России заниматься. И вообще если в родной стране ничего не добился, то и за границей тоже ничего не получится”

Помните – тот ресторан, охрана или стройка это все ВРЕМЕННО, до первой профессионалной работы. Я думаю лучше хоть где-то подрабатывать чем сидеть дома задрав нос и смотреть как тают последниe сбережения

6. Просто помните – вы не едете на вечеринкy и не в гости, вы переежаете в ДРУГУЮ страну, и просто будте готовы к трудностям.

7. Носителям сильного советско-русского духа (я не имею в виду именно граждан России когда пишу “..русского..”) будет трудно прижиться и адаптироваться в такой стране как Австралия. Серьёзно продумайте все “за” и “против”. Никого не хочу задеть, но Австралия не для всех… Разные менталитеты приживаются по разному или возвращаются назад ;)

8. Если вам живется неплохо в своей стране, и вроде вас ничего/никто не напрягает, и самая главная ваша причина уехать это розовая мечта детства о сказочной Австралии или подобные мечты о золотом Эльдорадо – может вам не ехать?
Можете разочароваться… притом сильно ;) Так что взвешивайте всё хорошенько

10. Не забывайте – это иммиграция. Начинать надо с нуля (не важно сколько вы привезли денежек) ещё раз – начинать надо с нуля. У вас должен быть план что делать по приезду: ведь дом/квартиру/работу искать и найти займёт время

11. “… Мы все дети пресловутого совка, от которого унаследовали немного хорошего,в сравнении с тем чего он лишил нас (я уже не говорю о наших родителях).Сколько несостоявшихся судеб, инженеры продовали барахло на рынке , профессора , люди искусства спивались…… Нас учили быть лузерами
Короче надо рвать когти, если есть желание продвинуться, но желательно с умом ко всему подходить, потому как жизнь молодая коротка особо времени на ошибки нет…”

© Alexander Zagniotov
Consultant

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Правильный настрой по приезде в Австралию

Сообщение gard33 » 08 сен 2010, 01:34

Спасибо за ЦУ. очень впечатляюще и ценно!
видимо это не только в Австралию, но и в любую точку планеты.
gard33

Сообщение poor admin » 22 сен 2010, 00:55

Consultant писал(а):Помните, не Австралия выбирала вас, а вы Австралию. Вам здесь никто ничем не обязан.

Золотые слова.
poor admin

Изображения: 8

Сообщение Ulam » 27 сен 2010, 12:58

poor admin писал(а):
Consultant писал(а):Помните, не Австралия выбирала вас, а вы Австралию. Вам здесь никто ничем не обязан.

Золотые слова.

Не, ну совсем-то не надо так себя принижать. Если бы АУ была бы не нужна рабочая сила (квалифицированная и сравнительно недорогая), никто бы при всем желании не смог туда приехать. Понятно, что мы ее выбрали. Но, в некоторой степени по обоюдному согласию. Просто конкуренция между желающими стала жестче, а так АУ можно сказать сама нас приглашает ;) . А мы должны подумать, выгодно нам оно или нет. :)
Ulam

Сообщение Ulam » 27 сен 2010, 13:14

Да и вообще, все вышесказанное - это нормальная ситуация при любой смене жительства. Даже переехав из одного города в другой в одной стране сталкнешься с проблемой адаптации. НО! Мне кажется, что когда приезжаешь в такую солнечную теплую страну, да еще с океаном (!!!), сама эта красотища вокруг вселяет оптимизм и радость! Я не права? Просто у нас 8 месяцев зимы (Сибирь, понимаешь), остальное время so-so, так что, ребята, дайте мне солнце и я переверну мир! :)
Ulam

Сообщение Ольга » 29 сен 2010, 22:58

Ну в конце-концов, каждый стремится к лично своей, индивидуальной мечте....поэтому пути разные....правда, что прислушиваться к другим нужно, но действовать так же вовсе необязательно!
Ольга

Сообщение poor admin » 29 сен 2010, 23:03

Ольга писал(а):действовать так же вовсе необязательно!

Это верно. Но в заметке рассказывется о проблемах, с которыми неизбежно столкнется любой иммигрант, независимо от того, какие у него мысли, мечты и намерения, поэтому знать о них очень полезно.
poor admin

Сообщение Ulam » 30 сен 2010, 11:30

Alexander: 8. Если вам живется неплохо в своей стране, и вроде вас ничего/никто не напрягает, и самая главная ваша причина уехать это розовая мечта детства о сказочной Австралии или подобные мечты о золотом Эльдорадо – может вам не ехать?
Можете разочароваться… притом сильно Так что взвешивайте всё хорошенько

Александр, кто ж его знает неплохо или плохо. Или вообще невмоготу. В этом, наверное, суть проблемы выбора. Как же определить, насколько мне плохо в родной стране..... Вроде бы приспособились, пристроились, приноровились, привыкли, прогнулись и т.д... А может все это только какая-то бутафория настоящей жизни, достойных условий, истинного благополучия... А может мне трудности в жизни не хватает, вот и ищу их подсознательно, а могла бы жить в России и не париться. Наверное, только наши дети могут сподвигнуть нас на такое, ведь все ради них, ради их будущего. Пункт 8 в Вашем рассказе для меня самый головоломный :)
Ulam

Сообщение poor admin » 01 мар 2011, 23:05

Ulam писал(а):Пункт 8 в Вашем рассказе для меня самый головоломный

Чего уж там головоломного.
Как недавно перебравшийся, могу сказать: жизнь "здесь" и жизнь "там" сравнивать трудно, настолько все другое. Море, солнце, приветливые и честные люди, ненавязчивое государство, в котором исполняются законы, полиция, которой вроде бы нет, но которая при этом эффективно борется с преступностью, местное ГИБДД, в котором тетенька на входе обращается ко всем "darling", водители, которые соблюдают рядность и не ездят по резервным полосам... Перечислять можно долго. Из всех аспектов жития Россия обходит Австралию только в области интернета и мобильной связи, во всех остальных -- отстает, наверно, безнадежно.
poor admin

Сообщение Iliz » 06 мар 2011, 07:58

У меня например, ситуация такая, что переезжать все равно рано или поздно придется. Какой смысл переезжать в центральную Россию или Москву? Москву я бы выбрал в последнюю очередь. Если уж переворачивать свою жизнь так нужно за это что-то получить. Почему бы не получить солнце и закон. Я соблюдаю закон, плачу налоги, плачу коммунальщикам, хотя знаю что они меня нагло и даже не скрываясь, дурят. Я ни когда в рот ни брал спиртного, но каждый день, должен убеждать гаишника, что и не пил, ни сегодня, ни вчера. И самое противное, он прекрасно это видит, но он также видит мой кошелек. И еще куча почему.

Может показаться, что мною движет обида, и раздражение на власть. Но это не совсем так. Когда был моложе возможно, но сейчас это простой расчет. Что касается трудностей, так я и здесь в родной стране, ни от кого помощи и не ждал и не получал. Какая разница? Преимущества очевидны, честно работаешь – получаешь деньги, соблюдаешь закон – закон на твоей стороне. Для меня этих двух причин вполне достаточно.
Iliz

След.

Вернуться в ЧИТАТЬ ВСЕМ!