ЗДЕСЬ - МОЙ БЛОГ

ЗДЕСЬ - МОЙ БЛОГ

Сообщение Julia-Julia-Julia » 23 июн 2011, 10:48

1. Удивляюсь точности австралийских прогнозов погоды! Ну минута в минуту! Если написано, что дождь пойдет к 2 часам дня, он идет именно в 2 часа! Если обещают чистейшее как голубое блюдце, небо - ну ни облачка в нем не будет весь день!. А некоторые вещи, связанные с погодой, просто уму не постижимы: именно тогда, когда я выхожу на улицу, чтобы пойти на работу, - дождь начинает лить как раз тогда, когда я отхожу значительно далеко от дома, чтобы вернуться. Знаете, есть такая фишка - ты думаешь - "Ай, ладно, сейчас быстро дойду, дождь не такой сильный". Но не тут то было - чем дальше ты уходишь от дома, тем сильнее заряжает дождь. И ты идешь и бесишься себе тихонечко, и понимаешь, что все твои усилия по приданию волосам объема были напрасны.

2. Так как я долгое время работала в рекламно-печатном бизнесе, то и здесь, как бы на "автопилоте", обращаю внимание на их глянцевые журналы, в частности, рекламу в них, рекламу в газетах, слоганы к макетам и прочие кошерные вещи. Вот, сделала вывод: если в России для рекламы магазина мебели, например, закажут длинноногую модель, которая будет красиво сидеть на этих самых диванах и давить лыбу, то здесь, самый удачный, на их взгляд, подход к снятию рекламного ролика это когда жабообразный управляющий магазина появляется в экране телевизора и "лично гарантирует покупателям скидку 40% на всю мебель с полосатой обивкой". И это повторяется нередко - появление толстого престарелого управляющего, которому даже грим не помог бы, - это для австралийца своеобразная гарантия, что рекламе верить можно на 100%. Ну а правда - разве потом спросишь с модели? Модель получит гонорар и пойдет домой, а вот жабообразный дядька, если что, ответит за базар.

И еще пару смешных на мой взгляд приемчиков. Два рекламных макета.
на первом (Это салон красоты, предлагающий делать пирсинг) - слоган такой: "НАШ ПИРСИНГ НЕ СДЕЛАЕТ ДЫРКУ В ВАШЕМ КОШЕЛЬКЕ". Ну разве не прелесть, а?

второй предлагает быстро получить кэш на расходы. Изображена огромная жирафья ж*па ( настолько огромная, что я, благодаря этой пикче, впервые смогла увидеть жирафий зад так близко) - слоган:
"НЕДОСТАТОК КЭША КУСАЕТ ВАС ЗА Ж*ПУ?" :mrgreen:
Последний раз редактировалось Julia-Julia-Julia 20 окт 2011, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Julia-Julia-Julia

Благодарил (а): 0 раз.

Re: ЗДЕСЬ - МОЙ БЛОГ

Сообщение Julia-Julia-Julia » 23 июн 2011, 10:56

кидаю еще один пост...

КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ

May 11th, 9:33

Девять утра. Я с нахлобученным на голове оранжевым полотенцем, после купания, слушаю пение птиц за окном и стучу по клавиатуре.
2 мая 2010 года мы прилетели в Мельбурн. Около семи утра, на подлете к Мельбурну, когда стюардессы включили свет поярче и начали разносить завтраки, я поняла, что силы напрочь покинули меня, и я даже не могу пошевелиться. "Попроси у них 50 грамм виски, пожалуйста..." - сказала я мужу. Не выпив ни грамма спиртного за весь полет, я поняла, что только крепкое спиртное сможет разогнать мою кровь для последнего рывка - самолета до Аделаиды.
Это был трудный год. Австралия тщательно проверяет из чего ты сделан, надо ли тебе все это, не ждет ли тебя дома мамина кастрюля с котлетами. Мы приехали сюда с минимумом денег (многие, кто не в курсе, считают, что только богачи могут позволить себе иммиграцию) - сообщаю, что у нас с собой было 7 тысяч долларов, которые уже через месяц превратились в кошачьи слезки. Так как родители в штыки восприняли наше желание уехать, мы полтора года ходили в старых драных кроссовках, откладывая каждую копеечку "на керосин" как мы тогда говорили.
Тем, кто собирается иммигрировать, хочу пожелать удачи. Всегда буду рада ответить на любые вопросы - от бумажных, касающихся всяких тонкостей в оформлении документов, до бытовых - какие трусы, кастрюли и сковородки выгоднее купить в Аделаиде. Хочу сказать, что все посты, которые я читала об Австралии это 50% дневники туристов, приехавших сюда на пару недель. Они пышут восхищением, в них всегда много красивых фотографий... Не стану спорить - Австралия прекрасна. Часто, рассматривая очередной совершенный пейзаж, я понимаю, что выглядит он практически так же, как и пейзаж из фильма "Куда приводят мечты"... В этом суждении нет никакой иронии, поверьте. Вторые блоги - это записки иммигрантов, которые тоже сначала выглядят как "Ах, какие попугайчики, ах какой чистый асфальт...", а потом уже становятся более бытовыми, описывающими выбор дома, переезд, поиск необходимых курсов для обучения. Они очень полезны как раз тем, кто собирает свои чемоданы, чтобы поехать к кенгуру. А еще я преклоняюсь перед людьми, приехавшими сюда с детьми. Это было наверняка нелегко.
Не судите меня строго, но я не отношусь к тем русским, которые лучше пару раз в год поедут в Испанию или Анталью какую-нибудь, а потом, выйдя из самолета, скажут: "Ох ты, как грязно-то, какие лица мрачные-то... Ну да ладно. Поеду еще куда через годик, поотдыхаю..." Возможно, если ты живешь в столице или около, то так можно - съездил отдохнуть, и обратно. Но я родилась и выросла в провинции, где по телевизору кричат, что жить стало лучше, а если выйти на улицу - видишь обратное: и на лицах, и в головах, и на тротуарах. Возможно, если ты какой-то топ-менеджер, то пошто тебе куда-то ехать. А я не топ (ну разве что топ-модель, бугугу), - и больше 20 тысяч рублей за месяц в своей жизни никогда не зарабатывала. И когда я слышу фразу РАЗ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ - ПОЧЕМУ ТАКОЙ БЕДНЫЙ, мне становится уныло и говняно на душе, потому что в стране, которая взрастила малограмотных менеджеров среднего звена, умело научившихся дуть в ухо кому надо и как надо, эта пословица разжирела, отъела добротную ряху, купила себе "Форд Фокус" или "Митсубиши Лансер", жалкую "двушку" в бетонной панельке, и почувствовала себя полноправной хозяйкой праздника жизни. Ну значит я глупая, значит я полный лох, лузер...

Куда же все-таки приводят мечты? Если эти мечты настоящие, если Бог видит, как искренне бьется в вашем сердце желание их осуществить, то ничто и никто вам не помешает. Когда мне на почту пришло письмо, извещающее нас, что мы получили визу, я первым делом пошла и поклонилась своей маленькой иконочке в углу комнаты, поблагодарив Высшие Силы в помощи вопреки всем обстоятельствам...

Еще раз спасибо всем моим новым читателям.
Я очень ценю ваш интерес к моим каракулям. Спасибо.
Последний раз редактировалось Julia-Julia-Julia 20 окт 2011, 11:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Julia-Julia-Julia

Сообщение Николай » 23 июн 2011, 21:19

Написано хорошо, но зачем так много неприличных слов?
Николай

Сообщение Julia-Julia-Julia » 23 июн 2011, 22:05

Николай писал(а):Написано хорошо, но зачем так много неприличных слов?

чтобы было до неприличия правдоподобно. так, как есть у меня в голове.
Julia-Julia-Julia

Сообщение Julia-Julia-Julia » 24 июн 2011, 11:11

Еще письмо маме

July 7th, 2010

Я привыкла к тишине, вежливости, чистоте. Привыкла к расписанию транспорта, в котором всегда есть место. Привыкла что в городе не валяются бутылки, и ветер не кружит в воздухе пакеты, навешивая их на ветки деревьев, как печальные урбанистичные украшения.. Привыкла не смотреть под ноги, когда иду, потому что тротуары здесь плавно сходят на нет и плавно поднимаются везде, и спотыкаться не о что. Оформить машину у нас заняло здесь 20 минут со всеми бумагами (мы заходили в банк чтобы сделать выписку с кредитки). Исправить ошибку в моей фамилии в контракте на электричество я смогла за 5 минут, позвонив по телефону-автомату, - мне еще и спасибо сказали. Открыть налоговый номер - 10 минут. Водитель автобуса всегда ждет, пока я не сяду, чтобы не дергать автобус - я пробиваю билетик, сажусь, и потом мы уже едем. Качество дорог изумительное - когда ездили на другой край материка - Дима признался, что перестал смотреть на асфальт в поисках ямы, а стал смотреть просто вперед. Дороги везде идеальные - даже далеко за городом. Ты просто летишь вперед, и получаешь удовольствие.

Местные не разводят и не халтурят. Если у мяса на прилавке срок годности заканчивается послезавтра, его уценяют. При этом оно не будет несвежим. В России уценяют, например, телятину? А грибы? А итальянский томатный соус? А печенье? А здесь это привычная история. Оливковое масло шикарное, аромат цветов и оливок - купили его тоже с огромной скидкой... Дима отрастил бороду, и мне она ужасно нравится, что не скажешь о его маме. Мне очень непонятно - она не волнуется что он курит, но ее волнует его борода. А спроси ее: "Зачем брить бороду, если все здесь ходят с бородой и лохматые?" Она скажет: "Ну так надо!" И вот это ТАК НАДО в голове у поколений русских людей. И они не могут объяснить почему ТАК НАДО - но надо! НАДО рожать, НАДО жениться, НАДО было думать головой....))) Отличная борода - с сединой даже, густая и колючая. Как надо.
За два месяца я не видела ни одного в стельку пьяного человека, курящего школьника, матерящихся мужиков, хамского поведения, криков или толкотни. Здесь нет агрессии и постоянного ожидания, что кто-то сейчас нарушит твое спокойное времяпрепровождение - врубит музыку у тебя под окнами ночью, бросит мусор из окна. Не видела женщин с неестественно увеличенными силиконовыми губами. Не замечала, чтобы кто-то меня оценивающе рассматривал в транспорте, как это делается у нас - с ног до головы. Вот к этому и привыкла. А так - пока трудно. Морально трудно.

P.S. По местному кенгурскому телевидению нашего президента назвали Дмитрий МЕДВЕД
Последний раз редактировалось Julia-Julia-Julia 12 янв 2012, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Julia-Julia-Julia

Сообщение Julia-Julia-Julia » 24 июн 2011, 11:20

Кауд, Цха и 100% Fat Free Мороженое

June 3rd, 2010

Кауд и Цха - что за фигня такая?
Хочу заметить, что австралийский язык по своей неказистости и корявости превзошел все мои ожидания. Я, филолог, второй по очереди лучший студент в группе, автор лучшего на факультете сочинения на английском "Мой любимый поэт" - не понимаю, что лепечут и мямлят эти австралийцы. Вот только переключу канал на телике где говорит англичанин - все понятно. Но Австралия разговаривает на каком-то своем секретном, зашифрованном (ужос) языке.

Покупаем вино в лавочке. Берем белое, пять литров в картонке. Подходим к кассе, ставим картонку на кассу. Женщина, похожая на викинга по рыжести и огромности, спрашивает:

- КАУД?
- СОРРИ?
- ВУД Ю ЛАЙК ИТ КАУД?
- ...........................................
- КААААУУУУД!
-............................................

Потом Викинг, поняв что мы тупые иммигранты, делает жесты руками, как будто она мерзнет, начиная размахивать своими огромными ручищами, делая вид, что греется, и снова повторяет: КАУД! КАУД! Ну тут то мы поняли! Это у нее так звучит слово COLD (холодный). Она предложила нам взять не с полки, а с холодильника. Ну вот так.

А если вы хотите услышать, как будет по австралийски звучать "Жарко" ( It`s hot!), просто скажите ЦХА! Красиво так, с выдохом, и никаких ненужных согласных на конце слова, нафиг-нафиг.

А теперь пару сотен слов про 100% Fat Free Australia)))

Я как бы готовилась морально к тому, что здесь повеет на меня американским стилем жизни с их обезжиренной едой. И, честно сказать, мне все это обезжиренное пойло уже аукнулось - я худею! А куда мне худеть, я вешу 51 кило при росте 169... Невозможно найти нормальное молоко - а молоко жирностью 3% (аж стыдно писать - трииии) называется Full Cream, то бишь, цельное. Но нет в нем цельности, аминь. В России я могла в обед вылить в себя пол-литра 10% сливок и слопать сдобную булку. Здесь я обломалась. Послала мужа за мороженым, мол, купи мне ванильного, а то я после самолетов и смены климата чувствую, что джинсы зловеще повисли на мне. Он приносит...Фирма-производитель мороженого называется WEIGHT WATCHERS, то есть "Блюстители Веса" (ага, спасибо!), так оно еще из соевого молока, и на нем хорошо просматривается надпись 99% Fat Free. Кто-нибудь объяснит, как это? Это один грамм жира на сто грамм соевого субстрата?
However, попы у местных девушек далеко не выкормлены на обезжиренных продуктах. Видимо, днем здесь население уплетает лазанью, пиццу, пасту и гамбургеры, а вечером, чтобы сбить изжогу, балуется легким обезжиренным йогуртом. Но, как мы сочинили с мужем, чтобы охарактеризовать ситуацию, - ПОПУ НЕ ОБМАНЕШЬ)))))

Всем спасибо и доброй ночи.
Последний раз редактировалось Julia-Julia-Julia 01 фев 2012, 17:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Julia-Julia-Julia

Сообщение kempf » 24 июн 2011, 21:47

Julia-Julia-Julia писал(а):Дороги везде идеальные - даже далеко за городом. Ты просто летишь вперед, и получаешь удовольствие.

Повезло Вам. У нас на ГК ямы иногда все же попадаются. Их, правда, быстро заделывают, но они снова появляются.
За городом дороги да, хорошие, вот только как въезжаешь в NSW, они почему-то портятся, есть даже такие, что родину вспоминаешь.
Справедливости ради надо добавить, что хороших дорог конечно много больше, чем плохих.
kempf

Сообщение Lapo4ka » 25 июн 2011, 18:02

Julia-Julia-Julia писал(а): However, попы у местных девушек далеко не выкормлены на обезжиренных продуктах. Видимо, днем здесь население уплетает лазанью, пиццу, пасту и гамбургеры, а вечером, чтобы сбить изжогу, балуется легким обезжиренным йогуртом.

неужели в австралии много толстых? :o
Lapo4ka

Сообщение Julia-Julia-Julia » 25 июн 2011, 19:42

Lapo4ka писал(а):
Julia-Julia-Julia писал(а): However, попы у местных девушек далеко не выкормлены на обезжиренных продуктах. Видимо, днем здесь население уплетает лазанью, пиццу, пасту и гамбургеры, а вечером, чтобы сбить изжогу, балуется легким обезжиренным йогуртом.

неужели в австралии много толстых? :o

Не так много как в США, мне кажется.
Много "попастых")))
Julia-Julia-Julia

ЗДЕСЬ - МОЙ БЛОГ

Сообщение Julia-Julia-Julia » 07 июл 2011, 18:26

И снова гастрономическое

July 6th, 20:44

Эпиграф: муж привез моей подруге из командировки бельгийские трюфели. Бельгийские вдвойне - потому что из Бельгии. Она мне пишет: "Я не ела ничего подобного в России. Даже если взять лучшие русские конфеты - не сравнить с этими трюфелями..." Вот уж действительно странно - едала и я дорогой якобы самый-самый шоколад в России. Но он ничем не отличается от обычного, доступного по цене. Те же ощущения обыкновенного жеваного шоколада во рту. Нету восторга... Наверное в России необычность и дороговизна достигаются количеством золотых куполов на упаковке. Пафосом, скажем так. И не надо мне кричать, что русский шоколад один из самых лучших. Это все комплексы))) Приезжайте в Австралию, я так уж и быть, раскошелюсь на самый лучший австралийский шоколад HAIGH`S - угощу. А вот сайт их фабрики http://haighschocolates.com.au/

В общем, это был эпиграф. Речь пойдет совсем о другом. Через пару дней после приезда в Австралию, я активно начала исследовать продуктовые супермаркеты. Знаете, как в одной сказке. Ехали странники через пустыню, ехали-ехали, заблудились. И тут неожиданно налетает на них войско амазонок, а во главе бабского войска сидит на слоне, в расписном шатре, некая царица Гульчатай, и всякий мужичок, кто на нее посмотрит, - умрет. Такой вот дурацкий закон. Странники не ведали обычаев местных земель, и, как нормальные мужчины, уставились на красавицу во все глаза. Воинственные девы тут же повалили их наземь, собираясь убить... Знаете, что спасло юношей? Амазонка попробовала на вкус их хлеб и тут же доложила царице - парни, мол, не местные. Не знали, что пялиться на царевну нельзя. Вкус хлеба спас пацанам жизнь.
Я обнаружила, что на изобильных прилавках мясного отдела всегда лежит свежайшее, тоненько нарезанное мясо. если мясу исполнилось несколько дней, его уценяют на 20 процентов. Но это не значит, что оно пропадало. Ему еще лежать дня три положено. Самое расчудесное мясо в Австралии, на мой взгляд - говядина. Я открыла говядину заново, иначе и не скажешь. Молодцы, кенгурцы, ничего не скажешь. С их засухами, с их ценами на воду - выращивать такие стейки. Бывают аж прям мраморные стейки, понимаете? Бывают отличные куски для тушения в горшке. Я вот недавно купила на барахолке глиняный горшок для духовки, за 5 баксов.(Он стоил 6, но за 5 мне продали). Укладываю слоями лук, мясо, картошечку, грибы, доливаю чуток воды, и тушу в духовке минимум час. Аромат тушеной говядины просто потрясающий! Еще обязательно кидаю туда веточку орегано.
Одно из моих новых открытий - фенхель. Благодатный овощ! Красавец! Если кто меня читает из Австралии - бегите в супермаркет, ибо щас сезон фенхеля. Он очень недорогой. Жарьте его на масле, порезав длинными ломтиками. Сначала до коричневой корочки жарим на открытом огне, потом закрываем крышку и тушим 10 минут. Ароматнейший овощ, попробуйте. Лучшего гарнира к мясу и рыбе не найти.
И, наконец, меня не очень приятно удивило отношение австралийцев к потрохам и субпродуктам. Австралийка одна, узнав, что я готовлю куриные сердечки, брезгливо фыркнула... И когда я ей на прощание пожелала хорошего дня, она в шутку (флаг тебе в руки, дура), Same to you, but no chicken hearts, please... Жаль, а ведь это деликатес, еще какой. Зато меня на сто процентов поддержала моя китайская сотрудница. Увидев у меня в пакете сердечки, она одобрительно зачмокала языком. И мне стало хорошо. Значит, кто-то тоже понимает - как это здорово. Зато, из за их брезгливости к потрохам, цены на оные очень даже низкие. Куриные пупочки - страсть моего мужа, очень доступны по цене, а из четырех сваренных в воде индюшачьих горлышек получается достаточно мяса на пирог. Только надо попыхтеть и оторвать его, что не проблема. Да и говяжья печень - свежайшая, душистая, уже наверняка дешевле здесь, чем дома. Она, бедняжка, всегда у них лежит на прилавках в самом позорном месте - где уже заканчиваются все хвосты и желудки и начинаются щенячьи консервы. Лежи, дорогая. Я приду за тобой. Сделаю начинку для пирожков с печенкой, картошечкой и жареным луком. И уже на следующий день я поняла, что забыла восхвалить местные ливерные колбасы. Они может быть и не полностью ливерные, а кровяные, в кишочках натуральных. Называют их здесь white pudding/black pudding, в зависимости от цвета. Не было таких вкусных ливерных колбас даже в самые цветущие советские времена, поверьте. Я старая сова.

Не знаю даже теперь - покупают ли австралийцы копченые свиные ножки. Пускай не покупают. Нам больше достанется. И я вдвойне не понимаю тех русских, которые бегают в этот русский магазин продуктов (не буду делать ему рекламу) - якобы там все как надо. Тьху! У меня муж таких сардин насолил сам - русские магазины курят нервно в тамбуре. А что касается кефира, так мне и баттер милка местного хватает по самые завязки. Вот теперь я все сказала.
Julia-Julia-Julia

След.

Вернуться в Разное