Перевоз денег

Перевоз денег

Сообщение axon » 28 фев 2012, 21:16

Доброго времен суток, форумчане!

Думаю, мой вопрос будет актуален для многих, кто в ближайшем будущем полетит в Австралию. Итак, собственно вопрос:
У кого есть какие соображения касательно перевоза денежных средств и России в Австралию?
Возможные варианты, известные мне:
1. Заранее (через Интернет) открывается счет в банке Австралии, куда переводятся денежки;
2. Везти с собой наличность. Но нужно определиться с валютой, то ли менять в USD, а по прилету переводить в AUD, то ли сразу искать AUD здесь, в РФ;
3. Держать деньги на пластиковой карте, и по прилету снять в банкомате и обменять на AUD.

Каждый из вариантов имеет как плюсы, так и минусы. Хотелось бы услышать Ваши мнения!
axon

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Перевоз денег

Сообщение kempf » 28 фев 2012, 22:31

Можно использовать комбинацию способов.
Очень за многое тут можно платить картами российских банков (если это не Электрон и не Маэстро). С точки зрения затрат на перевод это оптимальный вариант. Сумму в несколько тысяч можно перевести банковским переводом (там комиссия вроде то ли фиксированная, то ли процент уменьшается с ростом суммы). Снятие наличных в банкомате - самый неудачный вариант.
Менять деньги лучше всего в России, рубли на австралийские доллары. Если имеются американские доллары, можно привезти их сюда. Только ни в коем случае не менять в аэропорту.
kempf

Сообщение axon » 29 фев 2012, 16:13

kempf писал(а):Можно использовать комбинацию способов.
Очень за многое тут можно платить картами российских банков (если это не Электрон и не Маэстро). С точки зрения затрат на перевод это оптимальный вариант. Сумму в несколько тысяч можно перевести банковским переводом (там комиссия вроде то ли фиксированная, то ли процент уменьшается с ростом суммы). Снятие наличных в банкомате - самый неудачный вариант.
Менять деньги лучше всего в России, рубли на австралийские доллары. Если имеются американские доллары, можно привезти их сюда. Только ни в коем случае не менять в аэропорту.

Какую карточку посоветуете завести?
И почему снятие в банкомате - неудачный вариант?
Насколько я слышал, поменять рубли на австралийские доллары можно только в посольстве?
axon

Сообщение kempf » 29 фев 2012, 21:43

Axon, а у вас уже виза есть? Вас такие вопросы интересуют... :)
Карточка Виза Классик или Мастер Кард пойдет вполне. Хорошо, чтобы у банка был доступ к счету через интернет.
И почему снятие в банкомате - неудачный вариант?

Дорого.
Насколько я слышал, поменять рубли на австралийские доллары можно только в посольстве?

Да ну, с чего это? Обзвоните банки, узнайте, где есть оззи-доллары и сколько, главное. А то будет сотня... Я в свое время так и делал.
kempf

Сообщение axon » 01 мар 2012, 22:59

kempf писал(а):Axon, а у вас уже виза есть? Вас такие вопросы интересуют... :)
Карточка Виза Классик или Мастер Кард пойдет вполне. Хорошо, чтобы у банка был доступ к счету через интернет.

Визы к сожалению, нет. Но мечтать то не вредно =)

Да ну, с чего это? Обзвоните банки, узнайте, где есть оззи-доллары и сколько, главное. А то будет сотня... Я в свое время так и делал.

Вчера звонил в Сбербанк... Кроме USD/EUR и вроде, фунта, нет ничего.

Так в каком банке, в итоге, получилось взять AUD?
axon

Сообщение Consultant » 01 мар 2012, 23:20

axon писал(а):Так в каком банке, в итоге, получилось взять AUD?

Я менял в Питере, в Энергомашбанке. А в Сбербанк вообще ходить не надо, гиблое место.
Consultant

Сообщение сашка » 02 мар 2012, 01:12

А не проще дорожными чеками перевезти?
сашка

Сообщение axon » 15 мар 2012, 21:58

сашка писал(а):А не проще дорожными чеками перевезти?

В чем будет заключаться простота?
axon

Сообщение Recruiter » 07 фев 2013, 21:18

Расскажу по собственному опыту:

Там понадобится нал, в любом случае, причем не мало. Если покупать машину у частника - это только нал, с арендой, как мне кажется, тоже самое.

Снимать там нал с карточки - будут большие проценты за снятие (если карточкой платить - то все ок).
Переводить деньги с нашего счета на счет там - возможно, но будет комиссия. У меня в банке 2%, на мой взгляд - многовато.

Посему, посовещавшись, решили, что часть денег повезем налом (бОльшую), и часть на карточке (Российского банка), карточка подойдет чтобы расплачиваться в магазинах и т.п.

Вот как-то так...
Если долго на что-то не отвечаю, или хотите задать вопрос лично - не стесняйтесь, пишите в ЛС, отвечу как только смогу.
Recruiter

Вернуться в Разное