Австралийские права

Австралийские права

Сообщение irma » 12 мар 2011, 17:00

Трудно ли их получить?
irma

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Австралийские права

Сообщение poor admin » 13 мар 2011, 21:22

Если до этого были российские права, то не особенно.
В штате Квинсленд порядки такие. Для постоянных резидентов национальные права действуют три месяца со дня въезда в Австралию. За это время надо сподобиться сделать следующее:
1) В рабочий день с 9 до 17.30 прийти в любое отделение ГАИ (Queensland Transport and Main Roads), имея с собой паспорт с визой, русские права, кредитную карту, карту Medicare и какое-нибудь свидетельство места жительства (счет за телефон, электроэнергию и т. п.).
2) Заполнить заявление на выдачу прав (занимает 3 минуты).
3) Получить талончик электронной очереди.
4) Когда очередь подойдет (я ни разу не ждал больше 10 минут), сдать документы в окошко, сказав, что хочешь пройти тест на знание ПДД. Ваши документы проверят, отксерят, возьмут с вас сколько-то долларов (20, что ли) и выдадут карточку с заданием и листок для вписывания ответов.
5) Экзамен состоит из 30 вопросов: 10 на уступание дороги (допускается 1 ошибка) и 20 на все остальное (допускается 2 ошибки). Ответив на все вопросы, сдаете листочек обратно в окошко, все на месте проверяется и вам сообщается результат.
6) Если экзамен сдан, можно бронировать тест на вождение. Это делается по телефону, стоит 45 долларов. Отделение ГАИ опять-таки можно выбрать любое. В назначенный день нужно прийти минут за 10, снова заполнить такое же заявление и тоже сдать в окошко. Через короткое время выйдет экзаменатор и выкликнет вас по имени.
7) Тест на вождение занимает минут 30. Ничего особенного он из себя не представляет: повороты налево-направо, трехточечный разворот, езда задним ходом по прямой. Можно допустить 8 некритических ошибок (например, забыть помигать поворотником или не оглянуться через плечо при перестроении).
8) Если экзамен сдан, то в течение получаса вы получаете права, заплатив при этом пошлину (на 5 лет 75 долларов).
poor admin

Изображения: 8
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Naty » 25 май 2011, 15:01

Могу я купить машину, если виза у меня студенческая?
Naty

Сообщение Naty » 25 май 2011, 15:08

В Австралии как и в Британии Левостороннее движение?
Naty

Сообщение Consultant » 25 май 2011, 22:48

Naty писал(а):Могу я купить машину, если виза у меня студенческая?

Да, конечно.
Consultant

Сообщение Consultant » 25 май 2011, 22:49

Naty писал(а):В Австралии как и в Британии левостороннее движение?

Совершенно верно.
Consultant

Сообщение axon » 25 авг 2011, 22:47

Кроме левостороннего движения, остальные ПДД такие же?
axon

Сообщение ksusha-alt » 26 авг 2011, 04:22

А если учиться на права в Австралии, какова длительность обучения и примерная стоимость?
ksusha-alt

Сообщение kempf » 26 авг 2011, 06:21

axon писал(а):Кроме левостороннего движения, остальные ПДД такие же?

Не совсем. Есть отличия, но не такие уж принципиальные.
kempf

Сообщение kempf » 26 авг 2011, 06:26

ksusha-alt писал(а):А если учиться на права в Австралии, какова длительность обучения и примерная стоимость?

В Австралии система получения прав совсем не такая, как в России. Начинается все со здачи экзамена на знание ПДД. Успешно сдавший получает ученические права, которые позволяют ездить в сопровождении опытного (не менее 1 года стажа) водителя, не обязательно инструктора и на любой, в т. ч. своей, машине. С этим водителем надо наездить, кажется, 200 часов (точно не помню), после чего можно сдавать тест на вождение. Кто сдаст, получит временные права. С ними уже можно ездить самому. Если в течение нескольких лет не будет грубых нарушений, временные права будут автоматически заменены на постоянные. Такая вот система. От штата к штату детали могут меняться, но в целом более-менее так.
Существенные затраты здесь -- это инструктор. Если нет родственника или друга, который будет ездить с вами, придется платить инструктору, а это 40-60 долларов в час.
kempf

След.

Вернуться в Автодорожный