Valuer и Land Economist

VETASSESS, TRA, ACS и другие

Valuer и Land Economist

Сообщение aika » 31 авг 2014, 19:17

У меня специальность в дипломе "политическая экономия, преподаватель политической экономии". Вторая специальность "банковское дело" факультета финансов и кредита.
в Списке специальностей я нашла следующие экономические (небухгалтерские) специальности:
Land Economist
Valuer

Честно сказать, я не совсем понимаю, что означает Land Economist. Может кто-нибудь подсказать, какой вид деятельности подразумевается?
По Valuer также не совсем понятно, может ли считаться оценка стоимости бизнеса или оценка инвестпроектов подходящей под это определение?
aika

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Valuer и Land Economist

Сообщение Consultant » 31 авг 2014, 20:43

Описание любой профессии можно найти здесь: http://www.immi.gov.au/Work/Pages/asri/asri-index.aspx
Consultant

Сообщение Consultant » 31 авг 2014, 20:45

aika писал(а):Честно сказать, я не совсем понимаю, что означает Land Economist. Может кто-нибудь подсказать, какой вид деятельности подразумевается?

Консультант по вопросам использования земли и недвижимости.
aika писал(а):По Valuer также не совсем понятно, может ли считаться оценка стоимости бизнеса или оценка инвестпроектов подходящей под это определение?

Оценка имущества.
Consultant

Сообщение aika » 31 авг 2014, 21:38

Большое Вам спасибо, Consultant!
Специалист по вопросам использования земли и недвижимости скорее всего не пройдет.
А оценщик имущества - под вопросом.
Дело в том, что я работала в инвестиционных подразделениях банков и компаний, основной деятельностью в которых была оценка инвестиционных проектов а также оценка стоимости долей компаний для M&A. Там также как и для оценки имущества используются несколько методов valuation: метод дисконтированных потоков (DCF или доходный), затратный (это больше бухгалтерская оценка, мы обычно не использовали, поскольку он не дает реальную оценку стоимости компании ), сравнительный (по аналогам), по multiples (различные отраслевые нормативы и коэффициенты, например, стоимость барреля запасов и т.д.)
В оценке имущества (недвижимость, стоимость бизнеса) используются похожие методы.
Будет ли мой опыт в оценке стоимости крупных компаний считаться соответствующим понятию Valuer?
aika

Сообщение Consultant » 31 авг 2014, 21:41

aika писал(а):Будет ли мой опыт в оценке стоимости крупных компаний считаться соответствующим понятию Valuer?

Возможно. А у Вас есть образование по этому профилю?
Consultant

Сообщение aika » 31 авг 2014, 22:27

Я заканчивала в постперестроечные годы.
В 1994 году я получила диплом с указанием специальности в нем "Политэкономия. предподаватель политической экономии". В ходе обучения мы изучали марксистско-ленинскую политическую экономию, но были и общеэкономические дисциплины - математическое экономическое моделирование, статистика, бухучет.
В этом же году я получила диплом финансово-кредитного факультета по специальности "Банковское дело. Экономист".
Здесь были общеэкономические дисциплины, но непосредственно "Оценка имущества" не было.
aika

Сообщение aika » 31 авг 2014, 23:55

Зашла на сайт VETASSESShttp://www.vetassess.com.au/Portals/0/Downloads/qualification_assessment/VETASSESS-General-Occupation-List.pdf?vid=100.
Там дается описание профессий.
Valuer описан четко: "Applicant must have undertaken relevant studies in the area of valuation. Valuation is the study of valuing land, buildings, businesses, properties, machinery, art and personal items (ASCED). General Business, commerce or economics studies, without subjects in Valuation such as property/land economics/valuation will not be assessed positevely."

Таким образом, я не подхожу под эту позицию.

Зато на второй странице есть позиция Economist, для которой не дается описания. Но этой позиции, нет в SOL, но есть СSOL, я проглядела эту позицию. ПОлучается я могу по ней пытаться получить визу.
aika

Вернуться в Подтверждение профессии