Помогите советом

Работа и трудоустройство

Помогите советом

Сообщение Oijefo » 28 ноя 2011, 17:24

Уже давно ломаю голову чем себя кормить в новой жизни в Ау. Особенности жизни в России накладывают свои отпечатки :)
Так, имея образование эколога, я ни дня не проработал по специальности. Последние 5 лет я работаю куратором проектов капитального строительства в "дочке" РЖД. До этого периода порядка 2-3 лет работал мастером - мотался по квартирам и мелким компаниям налаживая компьютеры и оргтехнику без организации какого бы то ни было официального оформления.

Так вот вопрос в следующем - какой из skill'ов мне подтянуть? Кто ещё столкнулся с подобной дилеммой? Или может быть кардинально новое что освоить?
Oijefo

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помогите советом

Сообщение Julia-Julia-Julia » 29 ноя 2011, 07:35

Oijefo писал(а):Уже давно ломаю голову чем себя кормить в новой жизни в Ау. Особенности жизни в России накладывают свои отпечатки :)
Так, имея образование эколога, я ни дня не проработал по специальности. Последние 5 лет я работаю куратором проектов капитального строительства в "дочке" РЖД. До этого периода порядка 2-3 лет работал мастером - мотался по квартирам и мелким компаниям налаживая компьютеры и оргтехнику без организации какого бы то ни было официального оформления.

Так вот вопрос в следующем - какой из skill'ов мне подтянуть? Кто ещё столкнулся с подобной дилеммой? Или может быть кардинально новое что освоить?

По квартирам и мелким компаниям тебя точно не пустят)) А вот эколог - это звучит гордо. Имхо. Но боюсь, без местного сертификата, и экологом не возьмут.
Julia-Julia-Julia

Сообщение Julia-Julia-Julia » 29 ноя 2011, 07:48

Приведу пример. Наш новый австралийский знакомый был в России ведущим архитектором, руководил проектами, стройками.
Приехал - пока что работает клинером. Его жена, точно такой же специалист - рассылала резюме всем кому можно - тишина. У нее кстати, в референсах есть даже иностранные компаний...
Муж пошел получил сертификат водителя вилочного погрузчика - его "одноклассника" по учебе - австралийца, уже взяли на работу. Его - пока нет.
Они здесь уже где-то пол-года...

Я не запугиваю, но ситуация такова. В Австралии всем вдруг станет все равно - кем ты был в России. Будь ты трижды хорошим - не важно.
То, что я усвоила из личного опыта, и собираюсь это применять на практике в ближайшем будущем - это необходимость иметь местные сертификаты об обучении. Пусть даже какой-то двухмесячный курс - но это очень большой плюс к вашему портфолио. А кем работать и чем заниматься - да хоть на пекаря идите учитесь - может, вам всю жизнь хотелось булки с изюмом печь - да жизнь в России не позволяла быть тем, кем хочется? (шучу)
Или не шучу вовсе... Потому что в Австралии выходит так, что ты, наконец-то, посмотришь внутрь себя, и, возможно, поймешь, что работа, которая тебя кормила в России, была всего лишь "работой, которая тебя кормила", а не работой для души. Здесь можно начать двигаться к свершению своих давних мечтаний, и начать работать тем, кем ты всегда хотел. И фишка в том, что кем бы ты не работал, тебе хватит на жизнь. Это не Россия, где сантехник считается неуважительной профессией, и лучше продавать рекламу в журнал или пепси-колу с сигаретами развозить по ларькам. Тут как раз сантехник - это очень денежно и уважаемо. И так далее.

В общем, такой ход моей мысли. Спрашивай, если что. ;)
Julia-Julia-Julia

Сообщение Oijefo » 29 ноя 2011, 15:33

Julia-Julia-Julia писал(а):Спрашивай, если что. ;)

Я не чураюсь чёрной работы, не смотря на диплом и опыт работы крупной компании, и на улице в ларьке торговал, будучи студентом, и машины сутками мыл на автомойке, у меня ещё есть время пока доучивается моя ненаглядная получить опыт который упростит мне жизнь, например пойти на курсы того же пекаря. Вопрос в том что было бы предусмотрительнее освоить. Для души успеется, поначалу захочется ведь просто кушать.
Oijefo

Сообщение Julia-Julia-Julia » 29 ноя 2011, 18:18

Если времени больше 2 лет до отъезда, то, глядя на объявления, нужны и плотники, и маляры, и "кирпичеукладщики" - brick layer, но только чтоб официально. И опять же, "официально" нужен опыт работы только для визы, а так, по сути, здесь уже, когда ты ищешь работу и рассылаешь резюме - никто не требует официальных доказательств твоего опыта работы. Достаточно и обычного резюме. На этом этапе важен именно английский - чтобы выгодно себя преподнести на собеседовании. Надеюсь, я понятно выразилась))
Julia-Julia-Julia

Сообщение Oijefo » 29 ноя 2011, 20:44

Да Юлия, я это прекрасно понимаю. В том то и вопрос, освоить кирпичную кладку или, скажем, получить за это время сертификаты Cisco / Microsoft или же поднять до небес уровень владения Photoshop, или досконально изучить процесс экологического лицензирования в Ау :P
Одно знаю точно, надо приехать и посмотреть всё своими глазами до подачи. А пока прошу совета, поскольку несколько обескуражен.
Oijefo

Сообщение КаНаНи » 01 дек 2011, 02:18

А подтверждение профессии?это в России делается?в соответствующих организациях?это тест?
КаНаНи

Сообщение Julia-Julia-Julia » 01 дек 2011, 09:05

КаНаНи писал(а):А подтверждение профессии?это в России делается?в соответствующих организациях?это тест?

Это делается в соответствующих организациях Австралии.
Это не тест, это рассмотрение поданных документов с целью решить - программист ты - или нет, учитель ты - или нет. Учитывается также опыт работы по профессии не менее года.
Julia-Julia-Julia

Сообщение Julia-Julia-Julia » 01 дек 2011, 09:11

Oijefo писал(а):Да Юлия, я это прекрасно понимаю. В том то и вопрос, освоить кирпичную кладку или, скажем, получить за это время сертификаты Cisco / Microsoft или же поднять до небес уровень владения Photoshop, или досконально изучить процесс экологического лицензирования в Ау :P
Одно знаю точно, надо приехать и посмотреть всё своими глазами до подачи. А пока прошу совета, поскольку несколько обескуражен.

Чел, раз тебе хочется освоить что-то новое, я бы предложила просто зайти на seek.com.au – самый большой поисковик вакансий, и посмотреть, какие профессии, именно технические-мастеровые, ну или совсем противоположное что-то – самое большое по количеству разыскиваемых специалистов.

Кстати, все те, кто крутит, вертит, налаживает и стучит молотком, в Австралии называются tradespersons, или "трейды" по-русско-австралийски. ;)
Julia-Julia-Julia

Сообщение Consultant » 01 дек 2011, 16:40

Julia-Julia-Julia писал(а):
КаНаНи писал(а):А подтверждение профессии?это в России делается?в соответствующих организациях?это тест?

Это делается в соответствующих организациях Австралии.
Это не тест, это рассмотрение поданных документов с целью решить - программист ты - или нет, учитель ты - или нет. Учитывается также опыт работы по профессии не менее года.

Последнее не вполне точно. У каждой подтверждающей организации свои требования к опыту работы. Где-то год, где-то два, где-то 4 и даже больше. Зависит, в числе прочего, от профильности образования. А учителям для подтверждения опыт вообще не нужен, только практика в школе.
Consultant

След.

Вернуться в Работа